header

semi-jóias

Esmalte da Semana: Graphite, Chanel ♥ ♥ ♥

Por mais discreta que eu tente ser, um "brilhinho" a mais, nunca pode faltar.....rs... Então, o esmalte escolhido da semana, foi o Graphite, da Chanel, que acho linnnndo demais!!! O "brilho" aparece conforme a luz, quando mexo as mãos... Enfim, amoooo de paixão este esmalte! ♥               Anéis: Douce Store, clique aqui! ♥   E vocês, gostaram da cor??! Quero opiniões....     Bisou, Nane

DIY: Anéis de Falange!

Ainda não conseguiram achar os tão famosos anéis de falange, meninas??!! Simm, aqueles que a maioria das fashionistas estão usando, que ficam nas "pontas dos dedos" e alguns mais para cima... Hoje vou dar uma dica caseira e super em conta para quem ainda não conseguiu um para chamar de seu!!! ;) Enquanto os anéis ainda não chegavam na loja, e eu querendo muito usá-los, comecei a fuçar todas as minhas bijoux, semi jóias e afins. Procurando tanto, achei alguns brincos que eu não usava mais, de prata e umas bijoux, eis que me vem uma idéia:  que tal reaproveitar aqueles brincos, pulseiras, que estão encalhados no seu porta jóias, hein??!! Só tomei o cuidade de medir antes (não adianta pegar e ir cortando né, tem que ver se fica exatamente na altura do dedo que você deseja! ;) ) e pronto!  

Vamos ao passo a passo?!!

   

Vocês vão precisar de 2 alicates para ajustar e fechar as argolas, alicate de corte e brincos, pulseiras de argolas menores!

 

 

Próximo passo: cortar a peça. Se estiver muito difícil, peça ajuda a seu pai, namorado, marido.... ;)

 

 

   

Depois de cortá-lo, é hora de "fechar" a argola...

 

 

"Anéis de Falange" prontinhos! ;) Ahh, é só deixar a parte da emenda pra baixo! Todos me perguntam onde eu consegui encontrar...então, é sinal de que a técnica funcionou e engana bem, né?!! ;)

 

 

E aqui, o resultado final: alguns anéis feitos a partir de um brinco de prata que eu já não usava mais! Ahh, o anel fininho de coração, é da Douce Store, se alguém se interessar, pode falar comigo, pois ficou a última peça agora!

 

 

Não falei que era super fácil??!! Enquanto não chegam os anéis de falange semi jóias na loja, dá para improvisar! ;)

 

Ahh, o esmalte que estou na foto, é o Blue Satin, da Chanel...mas as unhas já estavam começando a descascar... :(

 

 

 

 

Gostaram??

 

Bisou,

Nane

 

As Festas de Fim de Ano e Natal estão chegando…Corre na DS!

Girlsss, não sei vocês, mas eu levei um susto como o ano passou superrr rápido! Já estamos quase no Natal!!! E com isso, chegam as festas de fim de ano, "amigo-secreto", formaturas, reuniões de amigos e o próprio Natal!!! E pra não deixar tudo pra última hora e depois se arrepender por ter acabado aquela sua peça preferida, no fim de semana entraram váriasssssss peças novas na loja virtual!!!! E muitas já entraram em PROMOÇÃO!!! êêêêê adoooorooo!!!   Algumas das peças novas:     BIJOUX: Anel Wing (dourado): http://doucestore.com.br/promocoes/anel-wing-ajustavel.html Anel Wing (prateado): http://doucestore.com.br/promocoes/anel-wing-prata-ajustavel-asas-prateado.html Bracelete Tigres: http://doucestore.com.br/promocoes/bracelete-tigres.html Pulseira 5 Caveiras: http://doucestore.com.br/bijoux/pulseiras/pulseira-5-caveiras.html         Anel Corujão: http://doucestore.com.br/promocoes/anel-coruj-o-ajustavel.html Colar Coruja Lola: http://doucestore.com.br/promocoes/colar-coruja-lola.html Pulseira Corujão Lola: http://doucestore.com.br/bijoux/pulseiras/pulseira-coruj-o-lola.html Pulseira Coruja Lily: http://doucestore.com.br/bijoux/pulseiras/pulseira-coruja-lily.html         SEMI-JÓIAS: Anel Duplo 3 Caveirinhas: http://doucestore.com.br/semi-joias/aneis/anel-duplo-com-3-caveirinhas.html (quem quiser tam. menor, fale comigo pois tenho 1 peça só em tam. menor!) Anel Asa Rosé: http://doucestore.com.br/semi-joias/aneis/anel-asa-rose.html Anel Joaninha: http://doucestore.com.br/semi-joias/aneis/anel-joaninha.html Anel 3 Pedras: http://doucestore.com.br/semi-joias/aneis/anel-3-pedras.html O interessante é que ele pode ser usado assim, como está na foto (formando um anel triplo!), ou então cada aliança pode ser usada separada! ;) #dica         LINHA FESTA! (semi-jóia) Brincos Party: http://doucestore.com.br/semi-joias/brincos/brincos-party.html Brincos Grace: http://doucestore.com.br/semi-joias/brincos/brinco-grace.html Brincos Luxo: http://doucestore.com.br/semi-joias/brincos/brincos-luxo.html Brincos Cristina: http://doucestore.com.br/semi-joias/brincos/brincos-cristina.html         Brincos Bárbara (Olho de Tigre): http://doucestore.com.br/semi-joias/brincos/brincos-barbara.html Brincos Kate (Olho de Tigre): http://doucestore.com.br/semi-joias/brincos/brincos-kate.html Anel 3 Pedras:  http://doucestore.com.br/semi-joias/aneis/anel-3-pedras.html Brincos Bonequinha de Luxo (ônix): http://doucestore.com.br/semi-joias/brincos/brincos-bonequinha-de-luxo-onix.html         Brincos Nataly: http://doucestore.com.br/semi-joias/brincos/brincos-nataly.html Brincos Coração Negro: http://doucestore.com.br/semi-joias/brincos/brincos-corac-o-negro.html Brincos Laços Claros (ouro rosé): http://doucestore.com.br/semi-joias/brincos/brincos-lacos-claros.html Brincos Coração Rosé: http://doucestore.com.br/semi-joias/brincos/brincos-corac-o-rose.html         Brincos Kelly (pedra verde Jasper): http://doucestore.com.br/semi-joias/brincos/brinco-kelly.html Brincos Jackie (pedra verde Jasper): http://doucestore.com.br/semi-joias/brincos/brinco-jackie.html Brincos Joaninha (pedra verde Jasper): http://doucestore.com.br/semi-joias/brincos/brincos-joaninha.html Anel Joaninha (pedra verde Jasper, tam. regulável): http://doucestore.com.br/semi-joias/aneis/anel-joaninha.html         E a super PROMOÇÃO em SEMI-JÓIAS: Colar Cristo Redentor: http://doucestore.com.br/promocoes/colar-cristo-redentor-pequeno-cravejado.html         Não se esqueçam que dá pra parcelar tudo em até 4x sem juros (parcela mínima de R$25,00) na loja! Então se joguem na Douce Store! Clique aqui!    Além de encontrar semi-jóias e bijoux, lá vocês ainda encontram bolsas, clutches, echarpes, makes e as famosas t-shirts da So Lovely Shirt!           Douces beijos e ótimo feriadão, Nane

PROMOÇÕES PARA O FERIADO NA DOUCE STORE!

Oie girlsss!!! Eu sei que todo mundo adooora uma promo, né?! imaginem só, quando são váriasss peças que entram na promoção?!! Delícia, né?!! Mas atenção, ela começou hoje e vai somente até sábado às 12h!!! Então quem quiser garantir a sua linda semi-jóia, é bom apressar!!! Vou pôr algumas fotos de algumas peças que entraram nessa PROMO RELÂMPAGO: O tão amado Colar Cupcake!!! O Colar Caveira Apaixonada Lisa, com os ossinhos cravejados! OMG!!! O Anel de Cobra grande, todo em prata, cravejado com zircônias claras e negras! DIVINO!!! A Pulseira e também o Colar Peace & Love com Asas, ambos entraram na promo! Ótimo pra quem quiser formar o conjunto! O Colar de Coração em Rubi Indiano, todo facetado, linnndo!!! Pras apaixonadas então... O Colar Algemas, que todo mundo ama!!! Os Brincos Julli, todo em Quartzo Rosa, leeennnndooo!!! E superrrr baratooo!!! A preço de custo!!! Os Brincos Josi, o mesmo modelo do "Julli", mas em Ônix! Lindo e versátil, preto vai com tudooo, né?!! Também com precinho mara, a preço de custo!!!     Anel Caveirinha Apaixonada, todo em prata com banho de ouro, a preço de custo também!!! Passem lá na Douce Store e dêem uma conferida, porque a maioria das peças são únicas, então quem quiser garantir a sua... ;) Douces beijos e bom feriadão à todos (as), Nane
Nane Designer e Consultora de Moda, publicitária, proprietária da Douce Store, apaixonada por tudo o que tem a ver com moda, desde roupas, principalmente acessórios (brincos, anéis, colares, pulseiras...), bolsas, sapatos, passando por makes e produtinhos de beleza. Amo cachorros, MACmaníaca, viciada em IPhone e Instagram, perfumes, esmaltes, cupcakes, cosmopolitan, chocolate, pizza, viagens e produtinhos Chanel...
Feminices
DouceStore
Damiani
haodontologia
Feminices

Redes Sociais o